
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুম্বই হামলার মূল ষড়যন্ত্রী তথা আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী লস্কর নেতা হাফিজ আব্দুল রহমান মাক্কি মৃত। হৃদ রোগে আক্রান্ত হয়ে শুক্রবার পাকিস্তানে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন। জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবার সেকেন্ড-ইন-কমান্ড ছিলেন মাক্কি।
গত কয়েকদিন ধরে জ্বরে ভুগছিলেন মাক্কি। ডায়াবেটিস আক্রান্ত এই সন্ত্রাসবাদী লাহোরের এক বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন।
লস্কর-ই তইবা জঙ্গি সংগঠনের ডেপুটি চিফ ছাড়াও মাক্কির আরও একটি পরিচয় ছিল, তিনি জঙ্গি নেতা হাফিজ সঈদের ভগ্নীপতি। এই হাফিজই আইএসআইয়ের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ২৬/১১-র মুম্বই হামলার ষড়যন্ত্র করেছিলেন। ওই চক্রান্তের সঙ্গে মাক্কি নিজেও প্রত্যক্ষভাবে যুক্ত ছিলেন। মুম্বইয়ের তাজ প্যালেস হোটেল এবং সংলগ্ন এলাকায় জঙ্গি হামলার ঘটনায় ১৬৬ জন নিহত হয়েছিলেন। খতম হয়েছিল ৯ জন জঙ্গি। এছাড়াও, জঙ্গি আজমল কাসাভ জীবন্ত ধরা পড়েছিল।
মুম্বই হামলা ছাড়াও কাশ্মীর সীমান্তে গত কয়েক বছরে বহু সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের নেপথ্যে বার বার উঠে আসে মাক্কির নাম। আমেরিকা মাক্কির মাথার দাম ২০ লক্ষ টাকা ধার্য করেছিল। কিন্তু 'বন্ধ' পাকিস্তানকে খুশি করতে চাওয়ায় চিন মাক্কিকে নিয়ে গোড়া থেকেই আপত্তি জানিয়েছিল। তবে শেষরক্ষা হয়নি। ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে লস্কর নেতা হাফিজ আব্দুল রহমান মাক্কিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদীর তকমা দিয়েছিল রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ।
এশিয়ার বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয় ভারতেই অবস্থিত, জানেন কোনটি?
ভাঁড়ে মা ভবাণী দশা পাক অস্ত্রভাণ্ডারের! ভারতের সামনে টিকতে পারবে মাত্র চার দিন, তাতেই এত আস্ফালন?
আত্মমর্যাদার ভিত্তিতে ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় এনসিপি
পাকিস্তানে ভূমিকম্প, কম্পন অনুভূত হল পাক অধিকৃত কাশ্মীরে
মাউন্ট ফুজির নাম করে পর্যটক টানার চেষ্টা, পাহাড়ের চুড়ো সাদা রঙে মুড়ে দিল চীন! টিকিট কেটে দেখতেও গেলেন অনেকে
তেল আবিব বিমানবন্দরের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, দিল্লি-তেল আবিব এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হল আবু ধাবিতে
যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!
গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য
১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?
চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?
'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির
পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের
'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি
সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন